Cuanto me tienen que pagar si me finiquitan estando de baja

Este es un tema que crea mucha controversia ya que a la pregunta, ¿cuánto me van a pagar si me finiquitan estando de baja? muchos trabajadores responden que lo mismo que estaba cobrando durante la baja y no es así.

¿Quién me paga si me finiquitan estando de baja? 

Según el Servicio Público de Empleo Estatal (SEPE), Si se finaliza un contrato mientras el trabajador está de baja por incapacidad temporal (IT), seguirá percibiendo la prestación económica de incapacidad temporal hasta la fecha del alta médica, pero pasará a percibir la cuantía correspondiente a una prestación por desempleo. 

Desde que se recibe el alta médica, se tiene un plazo de 15 días hábiles para solicitar la prestación.  

El periodo de baja por incapacidad temporal, mientras el contrato haya estado en vigor, se tiene en cuenta como período de ocupación cotizada para acceder a las prestaciones por desempleo. 

  • Si la incapacidad hubiera sido por contingencias comunes y le corresponde una prestación de nivel contributivo (por tener cotizados 360 días o más), el tiempo que va desde el fin de la relación laboral hasta el alta médica se descontará de la duración de la prestación. El Servicio Público de Empleo Estatal (SEPE) cotizará también ese periodo por contingencias comunes, incluida jubilación, hasta el final de la prestación por desempleo. 
  • Si la incapacidad hubiera sido por contingencias profesionales y le corresponde una prestación de nivel contributivo o una prestación de nivel asistencial o subsidio, el tiempo entre el fin del contrato y el alta médica no se descuenta de la prestación, ni el SEPE cotiza por dicho periodo. 

¿Cuánto me van a pagar? 

El Tribunal Supremo, en la sentencia del 07-05-2020, nº 295/2020, rec. 4270/2017 entiende en lo referente al cálculo de la base reguladora de la prestación de desempleo cuando el acceso a la misma se haya producido estando la trabajadora en situación de incapacidad temporal, y según lo establecido en la normativa, que la interpretación que más se ajusta a derecho para calcular la base reguladora es: 

“Promediar las bases de cotización por desempleo en los últimos ciento ochenta días cotizados en los seis años anteriores a la situación legal de desempleo”. 

¿En qué se basa para establecer esa cuantía? 

En la sentencia se plantea la cuestión de decidir la forma de calcular la base reguladora de la prestación de desempleo cuando la extinción del contrato de trabajo se produce estando la trabajadora en situación de incapacidad temporal. 

Para ello se basa en el art. 270.1 de la Ley General de la Seguridad Social (LGSS) que dice que: «La base reguladora de la prestación por desempleo será el promedio de la base por la que se haya cotizado por dicha contingencia durante los últimos 180 días del período a que se refiere el apartado 1 del artículo anterior». Y en el 269.1 de la misma Ley, que dice que: «La duración de la prestación por desempleo estará en función de los períodos de ocupación cotizada en los seis años anteriores a la situación legal de desempleo o al momento en que cesó la obligación de cotizar”. 

Este último plazo, se trata de un plazo a efectos de carencia que incide en la duración de la prestación. 

El TS estima el recurso, pues, conforme al art. 283 LGSS, cuando el trabajador se encuentre en situación de IT derivada de contingencias comunes y durante la misma se extinga su contrato, seguirá percibiendo la prestación por IT en cuantía igual a la prestación por desempleo hasta que se extinga dicha situación. 

Conclusión 

Se llega a la conclusión de que la prestación cuya cuantía es objeto de discusión en la sentencia, aunque sea una prestación de IT, debe ser calculada como si se tratase de una prestación de desempleo desde el momento en que finaliza la relación laboral. 

Las normas que reguladoras de la prestación de desempleo son claras ya que establecen que: 

Para el cálculo de la base reguladora, se tomen los últimos 180 días dentro del período de ocupación cotizada de los 6 años previos a la situación legal de desempleo. 

Esos últimos 180 días, sólo pueden ser los anteriores a la situación de IT, ya que los días que se encuentran durante la situación de IT, aunque se cotiza por ellos, no son días de ocupación efectiva.

Para estar al día de todo lo que ocurre en el mundo laboral de las personas con discapacidad, suscríbete al pie de página y si tienes alguna duda de índole laboral o sobre la discapacidad y el trabajo, deja tu consulta laboral y será atendida en 24 horas.

Deja un comentario